Jorge Castells pasa como chipleader del día 1B
7 enero

Jorge Castells pasa como chipleader del día 1B

Arrancaba el día 1B del Super Pricepool en el Casino CIRSA Valencia y pronto se llenaba la sala. Un goteo constante de jugadores, hizo que hubieran 183 inscripciones en este día de los cuales, tan solo pudieron pasar el corte 104 jugadores al día 2, en los 9 niveles que se jugaron.

El Bounty del torneo, Fernando Pons ocupaba su asiento y cada nivel que pasaba, jugaba en una mesa diferente. Los primeros niveles del torneo sumando puntos, que perdería en una mano con proyecto escalera a dos puntas que no completaba, contra José Luís Plaza que sería el jugador que se llevaría su peso en cerveza, gracias a la colaboración de cerveza Desperados. Aunque en la segunda bala, conseguía pasar de día con 132.500 puntos.

Jugadores como Tio Sala, Kikuxo, Juan Manuel Pastor, José Besalduch, Jaime Floid, Nicolay Nikolaev, Ignacio Molina, Andrés Boluda, Jaume Niell, Vilacrack, Juanki, David Castaño, Ernesto Bou, Vicent Casino y  Daniel Selles entre muchos otros, no quisieron perderse este torneo y formaron parte del field.

El Chip leader de este día 2 fué Jorge Castells Villascusa que pasaba el corte con 190.300 puntos, seguido muy de cerca por Gabino Peñaranda con 187.300 puntos y José Luís Perlines con 185.600 puntos que formaban el top 3 de los 104 jugadores que pasaron de día.

Un total de 317 jugadores entre los dos día 1 de los que han pasado 178 los 9 primeros niveles, acumulando un bote de 162.030€ que todavía puede subir, ya que el registro se cerrará al finalizar el primer nivel del día 2, que dará comienzo el sábado a las 17:00 horas, en el nivel 10 con las ciegas en 800/1.600 (28 bbs).

Estos son los puestos que ocuparán los jugadores, con los puntos que consiguieron pasar.

Nombre Fichas   Mesa Silla
MARTINEZ GONZALEZ, ALBERTO 61400   11 1
UITTENBOGAARD, ABRAHAM THEO 22700   11 2
RUIZ GARCIA, JORGE 143900   11 3
CRUZ MOLAS, FRANCISCO JAVIER 42400   11 4
REGAL BARBERA, AMADOR 88300   11 5
CUSCO BACH, GUILLEM 30200   11 6
PASTOR BAEZ, JUAN MANUEL 32700   11 7
PICAZO FOLGADO, JUAN JOSE 83900   11 8
TERRON MENDEZ, SINFOROSO 24600   11 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
CASALS TARRE, ANTONI 103900   12 1
SEGUI DE LA PAZ, GERARDO 68800   12 2
SARDARU, DRAGOS PETRU 13200   12 3
ATIENZA ALAPONT, BORJA 42000   12 4
PEREZ CHORDA, ALBERTO 97900   12 5
PORTER OCAÑA, RUBEN 87300   12 6
LIEBANA MARTINEZ, JOSE 78900   12 7
ESTATUET LLORENS, PERE 26200   12 8
GIL LOPEZ, ALEJANDRO 21700   12 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
LOZANO MARTIN, PAUL 109500   13 1
CABELLO MANZANO, LUIS MANUEL 64900   13 2
MICOLA BENAOGES, NIL 89200   13 3
HERVAS PAYA, JESUS ANTONIO 118900   13 4
COLILLAS DE LA FUENTE, JORDI 38500   13 5
MOLINA MORREN, FRANCISCO IVAN 102300   13 6
PEREZ GINER, MARIA ANGELES 119400   13 7
COLILLAS DE LA FUENTE, RAMON 25000   13 8
MARTINEZ VICENTE, UNAI 120700   13 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
ATIENZA ALCONCHEL, SERGIO 18900   14 1
CUERDA CUARTERO, RICARDO 100000   14 2
GONZALEZ RIVERO, ASCENSION 177900   14 3
BARRAGAN MUÑOZ, JUAN MIGUEL 62800   14 4
GARGALLO CASCAN, VICENTE JAVIER 99200   14 5
GARCIA BLANCO, FERNANDO 46300   14 6
GARCIA DIAZ, DIDAC 67500   14 7
GIMENEZ JOYAS, ELISEO 54300   14 8
PICAZO PINILLA, RUBEN 46600   14 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
DAVILA AUSINA, FRANCESC 122400   15 1
MONTES SANCHEZ, MANUEL 32400   15 2
ALAGARDA ESCOBAR, JOSE MANUEL 26300   15 3
YESTE ROS, PEDRO JAVIER 28500   15 4
TRUJILLO JIMENEZ, FRANCISCO 225200   15 5
LORENTE AGUILAR, CARMELO 23900   15 6
SANCHIS RUIZ, JUAN 66500   15 7
ROSELL CARBONELL, JOSEP ENRIC 128200   15 8
GUERRERO FORNER, PEDRO SEBASTI 37500   15 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
CASINO, JULIEN SEBASTIEN VINCENT 103200   16 1
BROGDEN,  CHARLES WILLIAN 64400   16 2
PEREZ MARTINEZ, MANUEL ALEXANDRE 38300   16 3
RODRIGUEZ GONZALEZ, JOSE MANUEL 51700   16 4
BOU BOU, ERNESTO JAVIER 127500   16 5
GONZALEZ DOMINGUEZ, EMMA 78000   16 6
TORRENT JOSA, GERARD 66900   16 7
MORENO ORTIZ, JUAN 74600   16 8
RUIZ BELTRAN, FRANCISCO JAVIER 56900   16 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
CASTELLS VILLAESCUSA, JORGE 190300   17 1
GRIGORE, ROBERT FLORIN 72700   17 2
GALLEGOS TORTOSA, JOSE MARIA 108800   17 3
LLATAS MOLINA, ROSENDO 40300   17 4
CANO GARZO, GUILLERMO 170300   17 5
CASTRO GARCIA, DANIEL 90100   17 6
MUSCA, FLORIN STEFAN 70300   17 7
LANZUELA FORNAS, ENRIQUE 41500   17 8
GARCIA GOMEZ DE BARREDA, GUILLERMO 56000   17 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
PONS VAÑO, GONZALO 88900   18 1
BESALDUCH TRAIGUEROS, JOSE VICENTE 91100   18 2
CODREAN , VIOREL 84400   18 3
MITRACHE, ALIN 53600   18 4
LOPEZ CLOFENT, ANTONIO 101500   18 5
BOLOS GIMENO, DOMINGO 54800   18 6
SORIA LORENZO, SALVADOR 136300   18 7
PRIETO DESCALZO, SALVADOR 101100   18 8
CALVO RODRIGUEZ, JOSE LUIS 90400   18 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
MARTI CASTELLO, SALVADOR 43800   19 1
BERISTAIN EJARQUE, BORJA 121300   19 2
YOUSSAFI, KHALIL 50800   19 3
NAVARRO MIRABET, PABLO 56300   19 4
SARTI BARRACHINA, JAVIER IGNACIO 49300   19 5
MONESI, THOMAS 79900   19 6
CONTRERAS MARIN, ELENA 89300   19 7
ALILOVIC, MIROSLAV 154700   19 8
MOLINA ESTEBAN, ANGEL 59500   19 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
PERLINES AUSO, JOSE LUIS 185600   20 1
MOLINA BELLVER, JAIME FLOID 54300   20 2
BERNAT GARCIA, EMILIO 55800   20 3
MORGAN, BRIAN JACQUES 104300   20 4
CERVERA ANTON, ALFREDO 62500   20 5
JIMENEZ GUTIERREZ, DANIEL 144600   20 6
NAKDALI NADDAF, MOHAMED YAMAN 47900   20 7
SAINZ LOPEZ, MIGUEL ANGEL 105800    20 8
MOLINA PEREZ, IGNACIO JOSE 74100   20 9
Nombre Fichas   Mesa Silla
MANZANARES LOZANO, RAUL 217800   21 1
BENITEZ MARTINEZ, JUAN JOSE 50600   21 2
RUIZ ARENAS, QUINTIN 29400   21 3
BLANCA YEPES, LAURA 44800   21 4
MARI LLINARES, JOSE MIGUEL 115900   21 5
OLIVARES TORTAJADA, JOSE RAMON 54700   21 6
FUSTER MARTINEZ, JOAN FRANCESC 91300   21 7
NIELL ALOMAR, JAUME 160700   21 8
Nombre Fichas Mesa Silla
LLORENS GARCIA, SILVIA 35600   22 1
SERNA MENE, DAVID 68300   22 2
MARTINEZ VENDRELL, ALBERTO 84500   22 3
FERNANDEZ ARENAS, FRANCISCO JOSE 47400   22 4
LOPEZ VILLANUEVA, DIEGO 77600   22 5
VASILICA, IONUT RARES 80700   22 6
CUSI SIERRA, PABLO 71200   22 7
ATTYASSE, SERGE, WILLIAM 54600   22 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
OUALGASI, YOUNESSE 74400   23 1
GIL SANTOS, ALEJANDRO 55300   23 2
ASENSIO POBO, ARTURO JOSE 43200   23 3
GARCIA CARRERA, RAFAEL 106700   23 4
TOMA, IOAN-FLORIN 84000   23 5
CEBRIA CHOCANO, JOSE LUIS 202600   23 6
GARIN VENTIMILLA, ROBERTO 124100   23 7
JUSTE SANCHEZ, MARIO 98600   23 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
DOMINGO CATALAN, DIEGO 73700   24 1
CLEMENT BUJALDON, MANUEL 80300   24 2
INGLES GARCIA, PEDRO 40100   24 3
CHIVU, CONSTANTIN 11900   24 4
MARTINEZ PEREZ, JAVIER 29000   24 5
MUÑOZ MENDOZA, LUIS 163500   24 6
PLAZA SILVAN, JOSE LUIS 141300   24 7
LOPEZ LLACER, DAVID 52600   24 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
CABAÑES NGONDE, AUGUSTO 57200   25 1
LLOBELL CORTELL, ENRIQUE 29900   25 2
CASTAÑO AZORIN, DAVID 64500   25 3
SALAZAR FERRERAS, JOSE 82600   25 4
SORIANO BESES, FELIPE 47700   25 5
GARCIA CASAÑ, DAVID 25700   25 6
MONSERRAT CASTELLS, JULIO 74300   25 7
SOLE APARICIO, IÑAKI 119100   25 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
STANCA, STELIAN FLORIN 44400   26 1
PEÑARANDA MARTINEZ, GABINO 187300   26 2
RAMOS ALZAMORA, IGNACIO 73100   26 3
VALERO BALLESTA, JOSE LUIS 39300   26 4
VECINO DUEÑAS, JUAN CARLOS 103800   26 5
FERRER ALOS, JUAN RAMON 160900   26 6
PARRA SOLER, FRANCISCO JAVIER 106300   26 7
TORTAJADA DARIES, ALVARO 56800   26 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
PONS GARCIA, FERNANDO 132500   27 1
SALVADOR ARJONA, ANGEL 94600   27 2
MANZANEDA LOZANO, JUAN MANUEL 109600   27 3
LARA SANCHEZ, HUGO 75900   27 4
CARRASCO VILLAR, JOSE LUIS 10000   27 5
HERRERO SIMON, MARCOS 69000   27 6
CAYUELA ASENSIO, JORDI 47900   27 7
TORTA ARLANDEZ, JOSEP MANEL 120000   27 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
CISMARU, MUGUREL 133900   28 1
RODRIGUEZ FONTELA, FERMIN 134800   28 2
CHAPI TOLOSA, ISAAC 73000   28 3
GALIANO CASTRO, MARIBEL 78700   28 4
LOPEZ ROMERO, FRANCISCO JOSE 150800   28 5
GURGUNOIU, COSMIN-GABRIEL 93400   28 6
BUSTAMANTE MARTINEZ, SERGIO 34800   28 7
SUAREZ HAKLI, MARCO ANTONIO 120100   28 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
TOLEDANO MORENO, VALERIANO 25300   29 1
CORTES ESTEBAN, RUBEN 57000   29 2
CRAIA, FLORIN REMUS 129400   29 3
PUERTAS SORRIBES, JOSE 32000   29 4
SANCHO GASCON, JOSE FRANCISCO 118300   29 5
RAMIREZ ALMUDEVER, FERNANDO 44500   29 6
CROITORU, MIHAITA CONSTANTIN 125900   29 7
MARTINEZ SAVOLAINEN, ALEKSI BENEDICTO 17900   29 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
MORLEY, DOMINIC CHRISTOPHER 110900   30 1
GIL MOLINA, DIONISIO JESUS 126300   30 2
SATOSTEGUI, EDUARDO 67700   30 3
INIESTA CASTILLO, ANTONIO MARIA 28900   30 4
CERRILLO CABEZA, JAVIER 126700   30 5
TEVAR NAVARRO, JESUS 101000   30 6
CONTRERAS ROMERO, ANTONIO JOSE 52300   30 7
SARGUES HERNANDEZ, CHRISTIAN 166100   30 8
Nombre Fichas   Mesa Silla
BOLUDA NADAL, ANDRES 146000   31 1
SEVILLA MORENO, MANUEL VICENTE 106800   31 2
SEVILLA MORENO, RAMON AGUSTIN 104200   31 3
CABALLER MONTES, JOSE MIGUEL 32700   31 4
GALERA MARIN, JOSE MANUEL 20300   31 5
FERNANDEZ MAJUELOS, JAVIER 29800   31 6
RUBIO CASTELLO, DANIEL 16900   31 7
LIZARAZO LIZARAZO, JOAQUIN ERNESTO 18000   31 8